Поговаривают, что баснописец Крылов искал вдохновение в еде и баснях Лафонтена. Эдгар По ставил ноги в тазик с холодной водой. Но эту статью мы посвятим выявлению других стимулов креативности – специальным упражнениям и играм, развивающим творческое начало, так необходимое работникам различных сфер.
Ежедневно и ежечасно дизайнеры, клипмейкеры, имиджмейкеры, бренд-менеджеры и представители других творческих профессий должны придумывать что-то новое, оригинальное, привлекающее внимание потенциальных потребителей. Как поддерживать в себе высокий уровень креативности постоянно?
Существуют методики, основанные на знании механизмов работы мозга и высшей нервной деятельности человека. Эти приемы помогают держать креативный аппарат в постоянном тонусе, развивать его и применять в нужный момент.
Содержание:
Дипластия – термин из лексикона психологов, психиатров и нейрофизиологов. Описывает механизм слияния двух максимально различных компонентов. Говоря словами поэта «вода и камень, лед и пламень». В процессе столкновения несхожих образов и понятий мозг лихорадочно ищет, где и при каких обстоятельствах их можно соединить.
Например, белый медведь и Австралия.
Смотрели фильм «Что хочет женщина»? Помните, какие наборы составила Дарси сотрудникам для создания рекламы? Чудо-лифчик, крем от морщин, тушь, увлажняющая помада, поддерживающие колготки, соль для ванн, лак для ногтей, воск для домашней эпиляции, тест на беременность и карточка Visa. К утру команда креативщиков рекламного агентства должна была придумать, как связать эти вещи, чтобы продвинуть их продажи.
Отчасти это упражнение тоже проистекает из дипластии. Разница лишь в том, что при дипластии мозг путем перебора подходящих комбинаций попарно сопоставляет предметы и явления; а игра в ассоциации позволяет связывать их в длинные цепочки.
В фильме все перечисленные предметы связаны тем, что они нужны красивой, активной женщине, стремящейся достичь успеха в карьере, быть привлекательной.
Актер должен иметь хорошую наблюдательность, чтобы в нужный момент использовать свои наработки в профессиональной деятельности. Но не менее важным для представителей творческих профессий является воображение.
Вот уж где простор для креатива!
Это упражнение развивает образное мышление. Человек со стикером должен свести в одну картинку все характеристики, предложенные ему во время игры. Из разрозненных деталей мозг воссоздает целостный образ предмета.
В современном мире засилья вещей нам, зачастую, даже не приходит в голову, что порвавшиеся носок, сломанные часы или ненужные компакт-диски можно не выбросить, а сделать из них платье для куклы, коллаж о времени или техно-розу.
Режьте, клейте, красьте, паяйте! Процесс создания необычных вещей имеет двойной эффект:
Разумеется, для каждой деятельности есть предрасположенность. Кто-то лучше рисует, у кого-то от природы идеальный музыкальный слух. Однако никто не станет возражать, что любой навык можно развить.
Когда мы были маленькими, мы не умели читать и писать. А сейчас читаем эти строки и даже сами набираем тексты на клавиатуре. Навыки дались нам за многие часы тренировок: чтения «ма-ма мы-ла ра-му» и написания первых каракулей. Даже человек с идеальным музыкальным слухом вынужден разучивать гаммы, чтобы научиться играть на фортепиано.
Развивать творческое, креативное мышление – посильная и необходимая задача. Как для профессиональной деятельности рекламиста, так и в повседневной жизни. Главное при этом, не тормозить свою фантазию, не ставить рамки и ограничения. Свободный полет мысли обязательно даст креативные всходы.